Notice: Undefined index: prigod in /home/caue974/www-data/www.caue974.com/#app_test/.md5 on line 726
Le conseil d'administration - Conseil d'Architecture d'Urbanisme et de l'Environnement de l'île de la Réunion | www.caue974.com

Le CAUE de la Réunion est administré par un conseil constitué de 24 membres. Il définit les objectifs de l’association dans le cadre des missions légales, en adaptant le programme d’activité aux réalités locales. Le Président du CAUE est élu parmi les représentants des collectivités locales désignés par le Conseil départemental.

 

M. Daniel GONTHIER, Vice Président du Conseil Départemental, Maire de Bras Panon est le Président du CAUE.

 

Les  membres du Conseil d’Administration sont les suivants :

  • Six représentants des collectivités locales
    •     M. Alain ARMAND, Conseiller Départemental, Adjoint au Maire de Saint Denis
    •     Mme Michèle CANIGUY, Conseillère Départementale
    •     Mme Yvette DUCHEMANN, Conseillère Départementale, Conseillère Municipale de Saint Denis
    •     M. Daniel GONTHIER, Vice Président du Conseil Départemental, Maire de Bras Panon
    •     Mme Emmanuelle SINACOUTY, Conseillère Départementale, Adjointe au Maire de Saint Louis
    •     Mme Sandra SINIMALE, Vice Présidente du Conseil Départemental, Conseillère municipale de Saint Paul
  • Quatre représentants de l’Etat
    •     M. Philippe SIMON, Directeur de la DAAF
    •     M. Jean Michel MAURIN, Directeur de la DEAL
    •     M. Etienne BERGDOLT, Architecte des Bâtiments de France
    •     M. Jean-François SALLES, Directeur Académique des services de l’Education Nationale
  • Quatre représentants des professions concernées
    •     M. Eric BUFFI, Administrateur de la Fédération Réunionnaise du BTP
    •     M. Michel OBERLE,  Société Française des Urbanistes
    •     M. Bruno RASCOL, Administrateur de la Maison de l’Architecture
    •     M. Jean TESSIER,  Vice Président de l'Ordre des Architectes
  • Deux personnes qualifiées
    •     Mme Martine MARTINEAU, Conservateur du Muséum d’Histoire naturelle
    •     M. Michel WATIN, Professeur à l’Université de la Réunion
  • Six membres élus au scrutin secret par l’assemblée générale
    •     M. Arnaud BABILLON, Administrateur de l’UDAF
    •     M. Etienne CHARRITAT, Personnalité qualifiée
    •     Mme Delphine de DEA, Directrice de l’AGORAH
    •     M. Alain ETHEVE, Administrateur de la SREPEN
    •     M. Pascal LAUDE, Pays d’Art et d’Histoire
    •     Mme Marthe BOULLENGER, Association Objectif Paysage
  • Un représentant élu par l’ensemble du personnel de l’association, siégeant avec voix consultative
    •     Mme Emmanuelle PAYET, Représentante du personnel
  • Mme Catherine MOREL, Directrice du CAUE

Le mandat des membres du conseil d’administration autres que les quatre représentants de l’Etat siégeant en cette qualité, est de trois ans. Il est renouvelable.

Le Bureau du CAUE est composé de la manière suivante :

- Daniel Gonthier, Président du CAUE (Vice Président du Conseil départemental)

- Emmanuelle Sinacouty, 1ère Vice Présidente du CAUE (Conseillère Départementale)

- Michèle Caniguy, 2ème Vice Présidente du CAUE (Conseillère départementale)

- Daniel Fauvre, Secrétaire (Directeur de la DEAL)

- M. Raphaël Gastebois, Secrétaire-adjoint (Architecte des Bâtiments de France)

- Jean Tessier, Trésorier (Vice Président de l'Ordre des Architectes)

- Etienne Charritat, Trésorier-Adjoint (Personnalité qualifiée)

Dernières actualités

Inventaire des arbres remarquables
Previous Next
  • 1
  • 2
La Réunion, île ou ville d’Hervé Douris Du 29 mars au 27 avril au Collège Terre Sainte à St Pierre (scolaire uniquement).
Arbres des villes Du 24 avril au 04 mai 2017 au Collège Paul Hermann - St Pierre (scolaire uniquement).
Goutte à goutte Du 18 avril au 02 mai au lycée Isnelle Amelin à Ste Marie (scolaire uniquement)
BD & Patrimoine autour de la grippe coloniale Du 18 avril au 02 mai au lycée Georges Brassens à Ste Clotilde (scolaire uniquement)

Permanence des architectes

Dans quel secteur se situe votre projet ?

Saint Denis Sainte-MarieSainte-SuzanneSaint-André Bras-Panon Saint-Benoît Sainte-Rose Salazie La Plaine des Palmistes Saint-Philippe Saint-Joseph Petite-Ile Saint-Pierre Le Tampon Entre-Deux Saint-Louis Les Avirons Saint-Leu Les Trois-Bassins Saint-Paul Le Port La Possession Etang-Salé